BookLib.BY

Книга: Анасейма (Грачева Татьяна) ; Т8, 2022

Книга: Анасейма (Грачева Татьяна) ; Т8, 2022

от 50.57 BYN до 70.12 BYN

Описание

Они повстречались, будучи детьми. За возможность называть выросшую на берегу Чёрного моря Марину звучным прозвищем Анасейма Илья поплатился зубом и душевным покоем.
Но приручить морскую волну - задача невыполнимая.
А Марина была с морем единым целым, жила им, дышала. Верила в волшебство, здоровалась с прибоем и загадывала желание каждый раз, как находила особенную ракушку. Одна из трёх дочерей Счастливчика, трёх "русалочек", она не представляла, как это - жить вдали от моря, не ощущать его в каждом вдохе. Но сможет ли любовь к человеку победить страсть к стихии? Смогут ли Илья и Марина, пережив череду испытаний и ошибок, простить друг друга и быть вместе, несмотря на боль и обиды?

Смотри также Характеристики.

О книге

ISBN 978-5-517-08327-2
Автор(ы)
Издатель Т8
Переплет 60х90/16 шитая
Год издания 2022
Возрастные ограничения 16
Кол-во страниц 364

Сравнить цены

Цена от 50.57 BYN до 70.12 BYN в 3 магазинах

Магазин Цена Наличие
Лабиринт

5/5

70.12 BYN
Наличные, б/н, visa, qiwi, webmoney, я.деньги
Читай-город

5/5

50.57 BYN 66.61 BYN
Буквоед

5/5

65.55 BYN
Минимальная сумма заказа 100 рублей
Book24

5/5

Минимальные сроки доставки.

СберМегаМаркет

5/5

Яндекс.Маркет

5/5

10000 отзывов

Как купить или где мы находимся +

Отзывы (15)

• 4/5

Эту книгу нужно переварить.

Она бурлит в крови послештормовым морем, горьким послевкусием первой любви и непрошеными слезами, светлыми и чистыми. Они проливаются не для того, чтобы жалеть свое горе, а чтобы оставить в памяти печаль, немного тоски и тихую радость.

Так хочется стать Анасеймой хоть на минуту, подружиться с морем, жить на его берегу и быть счастливой!

Мое огромное, искреннее спасибо автору за эти прекрасные эмоции!

0     0

• 5/5

Сложно выбрать лучшую книгу автора, все они по-своему хороши, но «Анасейма» всё же особенная, даже эксклюзивная. В ней много разных моментов: описание природы, моря, местности, что погружает в атмосферу романа с головой. Читала книгу не торопясь, с удовольствием вникая в сюжет и смакуя отдельные сцены.
    События разворачиваются в посёлке Штормовом, где живёт обычная рабочая семья. Счастливчик — любящий отец семейства, Татьяна — красавица-жена, и разные, даже внешне непохожие друг на друга дочки Русалочки.
    Родители — Счастливчик и Татьяна — живут тесным мирком. Татьяна — странная особенная женщина, она грациозна, притягательна и будто оторвана от реальности. Дети же предоставлены сами себе и растут как сорняки. Оба — и мать и отец — совсем не занимается воспитанием дочерей, но это только на первый взгляд. Тут всё гораздо сложнее и подчинено негласному «распорядку». Девочки изначально взрослее и умнее, они помогают матери и отцу, их не нужно заставлять делать ту или иную работу по дому, они всегда вовлечены и увлечены ею. А если вдруг случается форс-мажор, то отец семейства и ремешком отходить может, а мать, будто не способная к бурному проявлению чувств, заметно, но тихо беснуется.
    Марине, главной героине романа, конечно, досталось больше всех. В детстве она пережила не одну драму, способную подорвать психику ребёнка, однако все те потрясения, что случились с ней, только закалили её, сделали жёстче и решительнее. Её тяга и любовь к морю с рождения в крови. Марина — душа моря, она живёт им, и сама порой как стихия. Море чувствует её настроение и предвещает события, будь то полный штиль или шторм с чёрным флагом на башне спасателей. Не зря к ней является мистический Дуги, он же (как выясняется впоследствии) дух моря. Интересна история её становления от босоногой и диковатой девчонки до яркой волевой дрессировщицы дельфинов (а также интересны некоторые шокирующие моменты, связанные с дельфинами). Её дружба-любовь с Ильёй также подвержена испытаниям. Непростую автор уготовил им судьбу, несмотря на взаимную симпатию и душевное родство с раннего детства. Было непросто, очень непросто: столкновение характеров, обиды, недопонимание и разлука, но настоящая любовь побеждает все препятствия на пути к счастью. И как хорошо, что Илья, воспитанный властной матерью, не дал себя сломать окончательно, хотя надлом всё же случился. Отдельные симпатии Лёхе. Он явно привлёк к себе внимание, хотя появился в книге всего пару раз. Он мог бы стать чем-то большим для Марины, чем просто симпатичным и надёжным парнем, однако Лёха не герой её романа и его ждёт совсем другое «щастье».

0     0

• 4/5

Книга "Анасейма" - это не первая книга Татьяны Грачёвой, прочитанная мною. Все книги Татьяны прям цепляют за душу. Анасейма - моя одна из любимейших книг!
    Это потрясающая история жизни... НАСТОЯЩЕЙ жизни простых людей, которые живут рядом с нами. Именно так воспринимаются события и люди, описанные в книге. Невольно сравниваешь с собой, с соседями, со знакомыми и незнакомыми людьми живущими рядом. Все герои воспринимаются живыми, а не вымышленными персонажами. Очень хочется поехать в Штормовое и попробовать выпечку Татьяны! Прокатиться на водном мотоцикле с Мариной! Побеседовать с Дуги!
    И море....!!!!!!
    Была на море впервые в 2020 году. Сбылась моя мечта увидеть его в живую! Так вот, в книге оно именно таким и описано!!! Я влюбилась в него после прочтения, а увидев его однажды, хочется возвращаться снова и снова!!! И так тяжело уезжать...
    Дааааа, "Анасейма" - это книга про нашу реальность. Про жизнь, про любовь! Именно про чувства! А не про физиологические потребности мужчины и женщины.
    Эта книга для любого возраста. Думаю, что и в 14 лет подросток сможет понять её. Конечно не так, как человек в 30-40-50 лет, по-своему, но я бы не стала запрещать читать эту книгу из-за того, что стоит значок 16+. Возможно, подросток в ней найдёт ответы на свои вопросы...

0     0

• 5/5

… Она…в ней другая красота. Стихийная. Как море, например. Разве море можно не любить? Вот она такая, завораживает и пугает одновременно. А ещё у неё душа моря, а море нельзя приручить. А так хочется. И имя у неё морское….»

И правдо в море не возможно не влюбится. Даже никогда не видя его, можно по описанию влюбится в него. И оно не постоянно, то сверкающая красота,от которой затаишь дыхание; то ласковый и игривый котенок, желающий поиграть с тобою; то грозная и смертельная стихия, пугающая своей величиной и силой, заставляющая любить и боятся его… И девочка подстать морской Стихии, такая же прекрасная и неугомонная своей особой красотой и внутренним светом.

Марина, как маленькая русалочка, со всей известной сказки, любопытна и все хочет знать. С душой моря, без которого она задыхается, теряя себя, только с ним она чувствует свободу, лёгкость и покой. И судьба у неё похожая, ей пришлось идти по горячим углям, превозмогая боль и слезы к своей судьбе и любви. И лишь море способно облегчить страдания, принося душевный покой израненной душе. Крепкая дружба в детстве переросла по мере взросления в безумную любовь, но чтоб её обрести и сохранить нужно пройти долгий и тяжёлый путь друг другу.

Эта очень сложная и тяжёлая книга, не в плане сюжета, а все дело в накале чувств и эмоций, которые не с могут оставить вас равнодушными к героям. Вы вместе с ними будете любить, страдать, ненавидеть, плакать, радоваться, сопереживать и быть счастливыми. Она, как шторм или волна, нахлынет, закрутить со всей силы и отпустит, обласкав напоследок.

И в завершении хочу сказать, что её берег, свою русалочку, сам морской бог в облике друга,приходя когда больше всего нужен… Книга способная все перевернуть и смешать, а потом собрать в не что прекрасное и мелодичное…

0     0

• 4/5

Герои книги Марина и Илья встретились детьми и мы наблюдаем за их взрослением -но ненавязчиво, исподволь.... Одним из главных героев является Море-такое разное ....... Все второстепенные герои находятся на своем месте и очень важны-я полюбила их всех)))))))
    Герои Татьяны настолько ощущаются настоящими, что я прямо сердцем прикипаю к каждому и не могу расстаться в конце книги-поэтому периодически перечитываю, чтобы встретиться со своими добрыми знакомыми (я действительно так чувствую ??????) И я очень очень всем знакомым рекомендую познакомиться с творчеством замечательного автора Татьяны Грачёвой. Чтобы потом поделиться впечатлениями за чашечкой кофе)

0     0

• 4/5

?Книга, захватившая меня в свой плен.

??Море. Крики чаек. Шум прибоя. А за окном заснеженный лес. Возможно ли такое? Конечно, если в твоих руках книга «Анасейма».

Я очень люблю такие книги. Это настоящая семейная сага. История целого поколения «русалочек» длиною в двадцать лет. История взросления, первой любви и первых ошибок. История, в которой переплетены разные судьбы, а главный герой – море.

Взлеты и падения, радости и горести, слезы и смех, расставания и встречи, люди и море.

?В каждой семье есть свои секреты, тайны. Стали бы семейные пары счастливей, если бы доверяли друг другу самое сокровенное, или ту самую боль, о которой не хочется говорить никому? Способны ли ошибки прошлого разрушить настоящее?

??Сюжет: на побережье Черного моря раскинулся поселок Штормовое. Каждое лето он принимает в свои объятия туристов. Семья Марины – главной героини романа – живет просто и беззаботно, не задумываясь о завтрашнем дне. Мама Марины и ее сестер Алсу и Татьяны печет самые вкусные пирожки на побережье, глава семейства Счастливчик занимается «катерным бизнесом», катая всех желающих на банане, а девочки мастерят браслеты из ракушек и продают их на пляже. Так и хочется написать, «с приездом в Штормовое семьи Ибер их размеренная жизнь летит в тартарары». Но! Все совсем не так. Ничего никуда не летит, все движется вперед и только вперед. Как в жизни. Время летит, дети взрослеют, родители стареют. Появляются новые люди, уходят старые. Жизнь крутит шестеренки времени и расставляет все по своим местам.
    Что меня особенно поразило, так это то, что характеры персонажей до того живые, что в каждой из русалочек можно увидеть черты характера родителей. Читаешь и думаешь: «так, а вот это в ней точно от матери», «ну вылитый отец».

Я редко разбираю образы героев, но в данном случае о некоторых хочется сказать пару слов.

???+?Марина – главная героиня. Средняя сестра. Эмоциональная, чувственная, самостоятельная, закрытая, решительная и волевая, сложная, тяжелая. Стихия – одним словом. Я считаю, что именно ей слишком рано пришлось узнать о несправедливости этого мира. Больше других сестер она видела того, чего не стоит видеть ребенку.

??Алсу – старшая сестра. Самая красивая русалочка, но как это ни парадоксально, не умеющая себя любить, совершающая нелепые ошибки. Бабочка, летящая на свет. В душе она мягкая, ранимая и очень слабая. В ее сердце всегда есть место состраданию. Она склонна понимать других людей, видеть в них то, что сокрыто от глаз.

???+?Инна – младшая сестра. Умная, деловая, умеющая ставить цели и добиваться их. Пожалуй, самый спорный персонаж лично для меня. Есть в ней черты характера, которые мне импонируют, но их недостаточно для того, чтобы я прониклась к ней симпатией. Рукоплескать ей я, конечно, не буду, но справедливости ради замечу, что персонаж она колоритный и самобытный. По сути, она самый одинокий и непонятый человек в семье Счастливчика. Доверительных отношений с сестрами у нее не было. Все вопросы она всегда решала сама. Есть в ней стержень. Разум превосходит над эмоциями.

??Татьяна – мать героинь. Красивая, статная женщина. Королева. За свое тихое семейное счастье ей приходиться платить высокую цену.

???>?Счастливчик – глава семейства. Больше всего его я видела в Марине, хотя внешне на него больше похожа Инна. Для меня это человек, который не только не видит дальше своего носа, но и не хочет видеть. Сложная натура. Эмоционален. Эгоист.

???>?Илья – главный герой. Взрывной как вулкан – так говорят о нем. Но так ли это на самом деле? Вулкан ли?

??То, что я так подробно описала персонажей, говорит лишь об одном: Татьяне удалось создать сложные, яркие, противоречивые образы, за которыми интересно наблюдать.

Это же можно сказать и о второстепенных членах произведения. Многих из них не хочется отпускать. И автор дает нам возможность познакомиться с ними ближе в других своих книгах. Это как продолжить знакомство с новыми интересными людьми и узнать о них гораздо больше.

??Ну и здесь я должна перейти к изюминке книги – Дуги. Я не могу писать о нем, представляя читателю его как главного героя. Не могу представить и второстепенным. Он стоит особняком. Кто он? Глюк? Человек? Дух моря? Решайте сами.

??Во время чтения мысли автора и мои звучали в унисон (так происходит и в другой книге, за чтение которой я с радостью принялась сейчас). Стоило мне только о чем-то подумать, развить какую-либо мысль, как тут же автор подхватывал и развивал ее, подтверждая мои догадки. Неудивительно, что книгу прочитала за два вечера. И даже немного удивилась, поняв, что прочитала финальную сцену. Мне было мало.
    Автор, я требую продолжения банкета! Как знать, может когда-нибудь появится книга о следующем поколении русалочек?

?«Анасейма» – это не просто роман о любви, это роман о людях. Спасибо автору за ее талант.

0     0

• 5/5

Как и все прочитанные мной книги Татьяны, эта навсегда осталась в памяти - и в сердце.
    Плеском волн, голосами дельфинов, рокотом шторма, перебором гитарных струн...
    Это не просто история любви, это настоящая семейная сага. Жизнь и судьба трех сестер и их матери - счастливая и беззаботная в самом начале, трагическая и горькая в середине, пасмурная и ветреная ближе к концу... и все же в финале вновь сияет солнце и слышится детский смех.
    Я люблю море, а в этом романе его много. Мне нравятся рисунки автора - настоящее украшение книги. Рекомендую ее всем, кто предпочитает глубокие, красочные, многослойные истории не только об отношениях, но и о людях вообще, истории, о которых можно молча поразмышлять или бурно поспорить, с которыми можно поностальгировать, посмеяться и погрустить.
    Спасибо автору за эту книгу!

0     0

• 4/5

Дорогой автор! От всего сердца благодарю за такую замечательную книгу, во время чтения которой я буквально прожила ещё одну маленькую жизнь вместе с героями. Может потому, что в книге уместилось почти 20 лет жизни. И мы наблюдаем за становлением героев с их совсем детского возраста до повзросления. Эта история, без сомнения,стала одной из самых-самых любимых и навсегда покорила моё сердце. Я переживала каждую эмоцию героев, как свою, радовалась их счастью, грустила и плакала вместе с ними. Как же Вы точно, разносторонне описали каждого героя! Было и есть полное ощущение, что это не выдуманные персонажи, а живые люди, живущие по соседству. Как же Вы, автор, прекрасно описали зарождение чувств, муки любви, в том числе и неразделённой, недопонимание, поиск себя и своего места в жизни героями, зависть и подлость. В целом, получился очень жизненный, правдивый, замечательный роман. Спасибо огромное за все эмоции, испытанные во время его чтения.

0     0

• 5/5

Добротная, проработанная история в жанре современной прозы с вкраплениями мистики и магреализма. Причём, эти вкрапления столь органичны, что лишь дополняют вполне реалистичный сюжет, придают ему особой остринки, а не перетягивают внимание читателя на себя целиком и полностью.

В романе есть любовная линия, ей отведено значительное место в сюжете, но назвать "Анасейму" простым, форматным любовным романом лично у меня язык не поворачивается. Здесь есть элементы семейной саги, важная часть сюжета отдана описанию детства героев, отношениям детей и родителей, присутствуют события драматичные, даже трагичные, а настоящее тесно переплетено с прошлым, что автор показывает с помощью флешбеков.

Ещё интересная черта — одним из главных героев романа, наравне с людьми, является море. Основное действие развивается в небольшом курортном посёлке и показано глазами местных жителей, для которых время летнего отдыха на морском берегу — скорее, рутина, чем событие, которого ждут с нетерпением. Море живёт на станицах книги, взаимодействует с героями, влияет на их жизнь. Морская стихия неразрывно связана со всеми событиями, происходящими в сюжете, без моря его вовсе не было бы.

Книгу оценят те, кто любит многослойные сюжеты с погружением в атмосферу, с ярким эмоциональным фоном, с героями, в "настоящесть" которых веришь, потому что они обычные люди с тараканами в головах и скелетами в шкафах, а не глянцевые миллионеры и их кукольные спутницы. От "Анасеймы" не стоит ждать лёгкости, присущей жанру СЛР, несмотря на то, что книгу с натяжкой можно к нему отнести. Это именно неформатный ЛР, больше всё-таки современная проза. Качественная, хорошая проза. Не для релакса и разгрузки мозга, а для того, чтобы попереживать, задуматься, вернуться спустя время, перечитать и открыть для себя книгу ещё раз, найти что-то новое, не замеченное ранее.

0     0

• 5/5

Первая любовь. Какая она? То самое сильное чувство, которое испепеляет изнутри, ослепляет и смывает, словно море, любые преграды. Сердце бьётся, душа болит, но жизни больше нет без любимого человека...

Обложка книги «Анасейма» завораживает. Она поражает своей красотой и затягивает читателя в загадочный мир, который создан только для двоих. Заявленные жанры драма и современный любовный роман полностью соответствуют. Аннотация настраивает на красивую историю любви. Однако, читая книгу, оказалось все более прозаично.

Татьяна Грачева тонко передала ощущение моря. Слова и целые предложения полны нежности и одновременно жестоки Некоторые убаюкивают, как в то же время другие, убивают. Отлично использованы флешбэки. Они подогревают интерес читателя, а также дают надежду.

Автор сделала все, чтобы читать роман «Анасейма» было комфортно. Татьяна Грачева продумала оформление, в котором использовала разные шрифты, разделение и сноски. А какой потрясающий визуальный ряд. Удивительные рисунки, потрясающие фотографии и разные картинки, которые дополняют каждую главу.

Татьяна Грачева в романе «Анасейма» также поднимает вопросы воспитания и развития отношений в семье . Каждый читатель сможет сам решить, что важнее для ребенка жёсткая дисциплина, или же возможность быть счастливым и свободным.

Первая часть книги «Анасейма» представлена в самых лучших традициях драмы. Маленькие девочки слишком рано узнали привкус взрослой жизни. Три сестры. Три разные судьбы. Три жизни. Девчонки полетели на свет, словно мотыльки, обжигаясь и падая. Каждую русалочку хочется обнять и поддержать в трудную минуту. Жить в сказке, которую создают родители для своих детей, бывает довольно непросто...

Вторая часть романа «Анасейма» более романтическая. Однако, у каждого героя этой истории своя любовь. Безответная и счастливая, корыстная и безумная, она рождает совершенно разные эмоции от полного падения в бездну чувств до ненависти и зависти, которая разрушает изнутри.

Книга Татьяны Грачевой «Анасейма» затронет душу каждого читателя. Она будет интересна, как женской, так и мужской аудитории. Роман даст возможность каждому читателю ощутить себя живым, окунуться в водоворот событий, которых закружит главных героев на долгие годы.

«Анасейма» –это соль на нашей коже, и одновременно сама реальность, в которой для чувств есть место не у всех...

0     0

• 5/5

Интересная, увлекательная и морская история! Пронесённая через года. Герои взрослеют, влюбляются, совершают ошибки. Читала и перечитывала. И с каждым разом, эмоции переполняют. Огромное спасибо!

0     0

• 5/5

У этой книги замечательное послевкусие. Море, ветер, соль на губах, вездесущий песок, запах вареной кукурузы и горячих пирожков, черные/желтые шары на вышках спасателей, полоса водорослей у берега, огромные звезды ночью, тишина и стрекот насекомых, самые разные ракушки - все это настолько осязаемо, настолько реально, что кажется, протяни руку - и коснешься, и почувствуешь песок, и волны, и обжигающую кукурузу, и этот теплый ветер... На фоне этого вечного моря судьбы людей кажутся мимолетными, незначительными. Они придут и уйдут, а море будет всегда, будет катить волны, будет петь, звать, ждать....и рождать тех, у кого "в сердце шторм, в костях ракушки, а в венах морская вода". Книга заявлена как любовный роман, и в общем, это он и есть. Любовь - от первой детской влюбленности до безумной страсти. У кого-то - расчетливая, у кого-то - дикая, у кого-то - нежная и всепрощающая. Сами герои и их жизнь даны мазками, точечными фактами - и от этого не всегда понятны их мотивы, и поступки порой кажутся не логичными. Мне немного не хватило последовательности повествования. С другой стороны, я смотрела на героев как тот самый приезжий, не обнаружила идеальной семьи, где если во главе угла счастье - значит, оно везде счастье, хотя семьи в книге показаны разные. Местами резалась о такие детали, как клевета, или алкоголь, или утопленник. Но чаще грелась в звуках колыбельных, в нежном "русалочки мои", в тех мелких знаках и жестах, словах, которые выдают подлинную заботу. А еще в книге есть волшебство и чудо. Такое мелкое повседневное волшебство, которое помогает верить и жить.

0     0

• 5/5

Любовные романы - совсем не мой жанр. Но бывают исключения, как раз таким исключением стала «Анасейма». Прочитала ее еще в электронном виде. Это скорее, история семьи, история взросления героев, которые влюбляются, ссорятся, проходят через нелегкие испытания. А еще здесь очень много моря — то ласкового и прекрасного, то опасного. Оно очень разное... Это можно сказать, полноценный персонаж книги. В книге множество реальных деталей и образов, отлично знакомых автору, которая сама живет у моря. Поэтому читатель видит не только парадную сторону, но и будни поселка, для жителей которого море — источник дохода, возможность сдавать жилье отдыхающим. Семья Юдиных, где подрастают три дочери, тоже продают сувениры и сдают комнаты. Мать ласково называет дочерей «мои русалочки», но на самом деле только средняя, Марина-Анасейма буквально дышит морем и не представляет себя вдали от него. Однажды в доме Юдиных появляется семья отдыхающих с двумя сыновьями… С тех пор жизнь Марины делится на сезоны, когда к ним приезжает Илья с родителями. Кажется, с детства понятно, что Илья и Марина созданы друг для друга и, повзрослев, будут вместе. Но впереди ждут драмы и потери, солнечная морская сказка не складывается так просто и быстро... Думаю, читатель, который любит неформатные истории, точно не разочаруется в этом романе и захочет прочитать и другие книги автора.

0     0

• 4/5

Я люблю море.

Когда мы с ним встречаемся, что бывает не часто, увы, мы здороваемся. Оно живое. Запах моря ни с чем не перепутать. Приближаешься, дышишь им и понимаешь, что всё ближе и ближе, а потом взмах ресниц - и вот оно, необъятное и обнимающее. Гладишь волну и чувствуешь, как через каждую пору наполняешься чем-то, чему нет названия. Оно может смести тебя как песчинку, но оно же позволяет почувствовать тебя частью чего-то неизмеримо большего.

Море - главный персонаж книги, полноценный, разноплановый, говорящий. Оно и антураж, и условие, и причина, и следствие, и участник и целый мир, раскрывающий и раскрашивающий мир каждого героя.

Штрихами его характера, мазками его переменчивого настроения, интенсивностью волны-темперамента, формой ракушек и кусачестью медуз автор мастерски оттеняет цельность образа каждого героя.

Которого? Любого, потому что в "Анасейме" трудно назвать кого-то проходным или второстепенным. Потому что это история-сага. Если вы читали "Поющих в Терновнике", вы поймёте о чём я говорю.

Сага - это жизнь, со встречами и потерями, радостью и горечью, счастьем и болью, ошибками и правильными решениями. Живая, настоящая, многослойная.

Здесь нет ни одного исключительно хорошего или плохого персонажа. Море сильно, как стихия, своим штормом, как и штилем. И слабо, как надежда, для того, кто захотел поплавать в шторм, или поймать волну в штиль. Человек силён любовью, как стихией, так и слаб ею же, как надеждой для другого.

Книга-повествование о жизни и событиях нескольких семей и поколений. Становлении характеров, принятии и непринятии, взаимодействии, зависти и восхищении, умении быть собой и жить по-своему.

О любви. Разной. Женщины и мужчины, родителя и ребёнка, человека и профессии, сестринской и братской.

О корнях, об уважении, о своём месте.

О мечте и вере. Во что-то или кого-то. В себя.

И снова параллель с морем. Если не умеешь плавать или боишься соли, оставайся на берегу, не предавай землю. Но если рискнул в него прыгнуть - плыви!

Я знаю, из-за моей нелюбви к спойлерам, никакой сюжетной информации мой отзыв не даст. Но очень надеюсь, он покажет эмоции и впечатления, чем я в нём и делюсь.

0     0

• 5/5

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Да, именно эти слова из "Анны Карениной" Л.Н. Толстого пришли мне в голову, как только я дочитала "Анасейму" Татьяны Грачёвой.

"Анасейма" – именно та книга, которая никого не оставит равнодушным. И пусть никого из вас не пугает бирочка "Современный любовный роман". Нет, конечно, он и современный, и любовный. Но! "Анасейма", в первую очередь, про людей, про их удивительные судьбы, про хитрые и нужные их пересечения. И да, роман очень социален. Даю гарантию, что никто не найдёт покоя, пока не прочитает эту книгу.

А теперь, с вашего позволения, немного поконкретизирую.

Красивая история любви. Прям до мурашек. Любовь от первых несмелых росточков до зрелой "черешенки" по имени Поля. Пройдя вместе с героями по пути их любви вы непременно вспомните свою первую любовь с её штилями, штормами и лёгкими бризами.

Из этой истории любви следует один из главных уроков жизни: не лезьте, куда не следует. Особенно в любовь. Особенно в первую любовь своего ребёнка. И да, не будьте рыбкой с пятисекундной памятью. Сначала себя вспомните и сделайте правильные выводы.

Банально, но скажу немного о главной героине. Права была Малика, что Анасейма сильная. Она очень сильная! И я искренне восхищаюсь ей, потому что для одной жизни слишком много гадостей и бед. Слишком. Поэтому я просто хотела бы её обнять.

Особо отмечу контраст двух семей – Юдиных и Ибер. Нет, я не буду здесь рассуждать, что кто-то из них идеален. Идеальной будет семья, вбирающая в себя лучшее от этих двух семей. Но так конечно не будет. Мысль тут другая: прежде всего необходим комфорт абсолютно всем членам семьи. По крайней мере, к этому надо стремиться. А ещё семья должна быть тем оплотом, куда можно вернуться и в радости, и в горе. Как бы жизнь не разбросала.

Особо хочу отметить Дуги. Да, почти сразу я его раскусила. Обратите и вы на него внимание.

Что ещё?

Классная идея Татьяны "сотворить" свою "Вселенную" персонажей. В "Анасейме" много пасхалочек с отсылкой на другие книги, которые посвящены некоторым персонажам. И это сделано так мастерски, что руки сами потянутся их прочитать.

Особое восхищение портретами персонажей! И да, они нарисованы самой Татьяной. Браво!

А остальное читайте сами.

Татьяна, огромное спасибо за чудесную книгу!

0     0

Добавить отзыв

1 ms.

Книги с похожим названием

Искать все [2]

Книги где автор: Грачева Татьяна

Искать всё

Романтическое отечественное фэнтези - издательство "Т8"

Категория 40.46 BYN - 60.69 BYN

Современная отечественная проза - издательство "Т8" »

9 ms.

Романтическое отечественное фэнтези