BookLib.BY

Книга: Катенька (Немцова Яна) ; Т8, 2022

Книга: Катенька (Немцова Яна) ; Т8, 2022

от 32.54 BYN до 44.39 BYN

Описание

Крепостная Катя, воспитанница гувернантки семьи Булгариных, растет вместе с барином Глебом Федоровичем. Они с детства любят друг друга. Но сбыться их счастью не суждено.
После смерти Глеба его матушка, Ольга Дмитриевна, винит Катю в случившемся и желает наказать. В этом ей помогает давний сосед, Константин Романович, прибывший из далекой Франции. Он убеждает барыню, что ненавистной девке хуже наказания, чем отправить ее на чужбину, не найти.
Для Кати разлука с любимым и памятными местами действительно хуже смерти. Ее единственное желание - вернуться домой к любимому Глебу. Что ждет Катю в Париже? Удастся ли ей пройти все испытания и вернуться домой, вы узнаете, прочитав роман.

Смотри также Характеристики.

О книге

ISBN 978-5-517-08897-0
Автор(ы)
Издатель Т8
Переплет 60х90/16 шитая
Год издания 2022
Возрастные ограничения 16
Кол-во страниц 192

Сравнить цены

Цена от 32.54 BYN до 44.39 BYN в 3 магазинах

Магазин Цена Наличие
Лабиринт

5/5

41.85 BYN
Наличные, б/н, visa, qiwi, webmoney, я.деньги
Читай-город

5/5

32.54 BYN 44.22 BYN
Буквоед

5/5

44.39 BYN
Минимальная сумма заказа 100 рублей
Book24

5/5

Минимальные сроки доставки.

СберМегаМаркет

5/5

Яндекс.Маркет

5/5

10000 отзывов

Как купить или где мы находимся +

Отзывы (4)

• 5/5

Катенька... Не Катька, не Катиш, а именно Катенька! Светлая, невинная душа, сплетённая из тонкого полупрозрачного кружева.

Сердце твоё, Катенька, пронзенное самой большой чистой любовью, кровоточит и болит, но продолжает светить людям. Однако свет этот нестерпим для окружающих! Порочные, злые души погубят тебя, родная! А ты склонишь колени и в молитвенной позе будешь Господа просить о любви и терпении. И хотя несёшь ты крест крепостной бесправной служанки, но душа твоя, Катенька, парит свободно над людской злобой и несправедливостью, сохраняя в себе полноту любви и всепрощения.

"Катенька" - это не просто роман! Нет... Это прикосновение к чуду, доброте и свету. Это нестерпимая боль и рана душевная.. Это маленькое путешествие в начало 19-го столетия! И возвращаться оттуда совсем не хочется... "Побудь с нами, Катенька! Научи нас верить в людей, научи твоей горячей молитве и преданности!" - вот так бы прокричала я, закончив читать эту светлую и грустную историю. Хочется сберечь её в своём сердце и возвращаться, когда на душе будет пасмурно и одиноко.

0     0

• 5/5

"Время шло. Дни сменялись ночами, знойное лето морозной зимой. Катя и Гле становились все ближе. Любовь их взрослела вместе с ними, распускаясь, как цветок..."

В последнее время мне попадается слишком много хороших "самиздатных" книг. Друзья, где подвох?

Взяв в руки эту книгу, я ментально набросила на плечи прозрачную вуаль, надела красивое, длинное платье и окунулась в историческую атмосферу первой половины XIX века в России и Франции. Книга написана по всем традициям классического романа. Я получила огромное удовольствие при прочтении, потому что неимоверно люблю классику, но в последнее время читать её не удаётся, а я очень соскучилась...

На страницах книги описана крепостная Россия, а в самом центре зреет с самого отрочества искренняя, нежная, чистая любовь между обычной крепостной служанкой при дворе Булгариных и барином Глебом Фёдоровичем.

Но им не суждено быть вместе. Не только мать Глеба хотела разделить влюблённых. На их путь вступила смерть и забрала с собой молодого барина...

Что натерпелась бедная девушка на страницах книги...её трепетная душа, казалось, разодралась на мелкие кусочки...

Кому ты нужен, если ты сирота, без титула и денег...
    Ты просто ничтожество, вещь, которую можно передавать из рук в руки, пыль под ногами тех, у кого за спиной мешок с акциями и деньгами.

В целом, книга написана хорошо, слог автора очень приятный, все выдержано в едином стиле. Кстати, с удовольствием посмотрела бы экранизацию!

0     0

• 5/5

У каждого автора есть свой неповторимый слог, есть общая структура произведений. И из книги в книгу автор переносит частичку себя, своё настроение и своё отражение. И когда нам откликается творчество писателя, беря следующую его книгу, мы ждём, даже на подсознательном уровне, отголоски его предыдущего труда.

Так и я взяв в руки роман «Катенька» Яна Немцова (Яны Немцовой), ждала, что будет проложена параллель с её другим произведением “Наследие Моры". Я была приятна удивлена, книги по своей стилистике сильно отличаются. Создавалось впечатление, что книга написана другим человеком. Выражаю свое восхищение перевоплощением Яны и её осведомленностью в языке разных эпох. Талант- перенести читателя в крепостную Россию и воссоздать атмосферу того времени, через наряды, речи и уклада жизни.

Роман по своему объёму небольшой, но затрагивает глобальные темы: скитания отчаявшейся души, добродетель, граничащую с пороками и жестокостью. Главной героине пришлось многое испытать в жизни, но до последнего вздоха в ней оставалась непорочность души и сердце, наполненное любовью к своему любимому. В этом была её и сила, и слабость.
    Автор так же показывает нам закулисье театральной жизни со всеми интригами и играми, которые продолжаются после того, как был опущен занавес.

Книга затягивает своим повествованием, читается легко, хоть местами и очень грустно читать, и больно. Рекомендую всем к прочтению.

0     0

• 5/5

Роман задел за живое, несмотря на то, что в нем нет лихо закрученные событий, огненных страстей или хитроумных интриг. Для меня он стал песнью любви и смирения, печальной песнью, но возвышенной и светлой.

От первой до последней строки книга словно соткана из невесомого кружева печали. Казалось бы, все довольно банально, ведь любовь барина и крепостной априори не могла закончиться браком, счастливой семейной жизнью, радостью, но беду принесло даже не социальное неравенство, а нелепейшее, но судьбоносное стечение обстоятельств.

Любовь вечная... Есть ли такая на земле? Сколь светлой и чистой должна была быть душа девушки, чтобы вознести свои чувства до высот небесных и быть низвергнутой оттуда в момент прозрения и осознания бессилия перед ликом смерти и тщетности всех своих надежд?

0     0

Добавить отзыв

1 ms.

Книги с похожим названием

Искать все [10]

Книги где автор: Немцова Яна

Искать всё

Исторический сентиментальный роман - издательство "Т8"

Категория 26.03 BYN - 39.02 BYN

Исторический сентиментальный роман - издательство "Т8" »

1 ms.

Исторический сентиментальный роман